Министерство образования Ярославской области

ООП

Аннотации рабочих программ

V

Обучение проходит по основной образовательной программе основного общего образования ГПОАУ ЯО Переславского колледжа им. А. Невского, которая разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки России от 17.12.2010 №1897). Программа определяет целевые, содержательные и организационные компоненты, соответствующие 5-ому году обучения на уровне основного общего образования (9-му классу) для лиц, принятых на обучение на базе 8 классов общеобразовательных организаций.

Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования являются:

• достижение обучающимися планируемых результатов освоения основного общего образования, соответствующих 5 году обучения и определённых ФГОС ООО в качестве обязательных требований к уровню освоения основного общего образования;
  • становление и развитие личности обучающегося.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач:

• обеспечение соответствия основной образовательной программы требованиям ФГОС ООО;
  • обеспечение преемственности содержания 4-го и 5-го года обучения на уровне основного общего образования;
  • обеспечение доступности получения качественного основного общего образования, достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами;
  • установление требований к воспитанию и социализации обучающихся как части образовательной программы и соответствующему усилению воспитательного потенциала колледжа;
  • обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации учебного процесса, в том числе реализация дополнительного образования; организация взаимодействия всех участников образовательных отношений;
  • обеспечение проектной и (или) учебно-исследовательской деятельности обучающихся, профессиональной ориентации обучающихся;
  • обеспечение сохранения и укрепления физического, психологического и социального здоровья обучающихся, их безопасности.

Государственная итоговая аттестация

В соответствии со статьей № 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) является обязательной процедурой, завершающей освоение основной образовательной программы основного общего образования, целью которой является установление уровня образовательных достижений выпускников. Порядок проведения ГИА регламентируется Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов.