29 сентября 2022 года в Переславле на базе ГПОУ ЯО Переславского колледжа им. А. Невского, акционерного общества «Завод ЛИТ» и Филиала общества с ограниченной ответственностью «Курорт «Золотое кольцо», совместно реализующих программы практико-ориентированного (дуального) обучения, состоялось областное выездное заседание круглого стола на тему: «Подготовка специалистов в современных рыносных условиях на основе практико-ориентированного (дуального) обучения по профессиям и специальностям машиностроения, сервиса и туризма». Участниками мероприятия стали руководители профессиональных учебных заведений из Ярославля, Рыбинска, Углича, Данилова, а также представители ГАУ ДПО ЯО Института развития образования.

Открыл работу круглого стола руководитель центра развития профессионального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, Выборнов Владимир Юрьевич. Перед профессиональными организациями СПО Ярославской области поставлены новые цели и задачи, направленные на развитие и совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов для всех отраслей региона.

С 2017 года  ведется совместная работа по подготовке профессиональных кадров для предприятий машиностроения, сервиса и туризма. Совместная работа колледжа, акционерного общества «Завод ЛИТ» и Филиала общества с ограниченной ответственностью «Курорт «Золотое кольцо» была представлена  участниками круглого стола в формате презентации работы, заместителем директора, Чернышовой Надеждой Константиновной, которая познакомила с организацией и работой дуальных пар. Заместитель генерального директора по социально-правовым вопросам Щукина Светлана Юрьевна в формате демонстрации фильма, рассказала об организации практико-ориентированного (дуального) обучения на предприятии АО «Завод ЛИТ».

Работа круглого стола первой части завершилась посещением мастер-класса по специальности «Туризм», преподаватель Чекунова Александра Сергеевна.

Вторая часть круглого стола состоялась на  территории Филиала общества с ограниченной ответственностью «Курорт «Золотое кольцо». С приветственным словом выступил генеральный менеджер филиала, Кондратенко Сергей Александрович. Наставник  по профессии «Повар, кондитер», су-шеф повар, Хасянов Дамир   рассказал о том, как организована учебная и производственная практика на предприятии, о плюсах  обучения  для студентов, о работе с наставниками, ответил на вопросы участников круглого стола. «У нас уже есть результаты  работы с колледжем, часть выпускников трудоустроены к нам на предприятие. Мы настроены и дальше развивать наше взаимодействие: планируем больше встречать со студентами, организовывать мастер-классы. Планируем участвовать в укреплении МТБ колледжа, в проработке образовательных программ для соответствия специфике филиала»,- пояснил генеральный менеджер.

Руководитель центра развития профессионального образования ГАУ ДПО ЯО Института развития образования, Выборнов Владимир Юрьевич, поблагодарил директора колледжа Белову Елену Викторовну , коллектив колледжа  и предприятий дуальных групп за представление опыта совместной работы: « Мы увидели комплексный подход к организации дуального обучения, соответствующий всем методикам. Рекомендую всем участнимкам круглого стола творчески переработать и применить в своей работе все, что вы увидели с учетом специфики производств».

ПРО - КОЛЛЕДЖ Переславский колледж им А.Невского (vk.com)

Ознакомительные экскурсии  в филиал ООО «Курорт» Золотое кольцо»

28 и 29 марта 2022 года  для студентов по специальности «Технология продукции общественного питания» и по профессии «Повар, кондитер» в рамках практико-ориентированного (дуального) обучения, перед выходом на учебную и производственную практику, были организованы ознакомительные экскурсии  в филиал ООО «Курорт» Золотое кольцо». Экскурсию студентам провел  наш выпускник су-шеф повар – Хасянов Дамир. В цели экскурсии входило ознакомление с производственным процессом предприятия, уровнем сервиса, специальными предложениями для клиентов, техническим оснащением, разнообразием меню и другими характеристиками заведения. В ходе экскурсии обучающиеся ознакомились с кухней ресторана, складскими помещениями и главным обеденным залом. В конце экскурсии ребята внимательно слушали рассказ су-шефа об этой актуальной и очень востребованной в настоящее время профессии «Повар». В команде Дамира работают наши выпускники колледжа – это Барабанов Иван, Петрашева Алена, Слюзов Павел, Соколова Татьяна. Время летит стремительно, и возможно, совсем скоро наши технологи и повара порадуют нас своим мастерством в Azimut отеле. Удачи вам!

Круглый стол

24 марта  в ГПОУ ЯО Даниловском политехническом колледже состоялся круглый стол на тему : «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального обучения по профессиям и специальностям железнодорожного профиля». На мероприятии присутствовали представители ДО ЯО, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», руководящие работники ОО СПО ЯО, работодатели. Во время круглого стола обсуждались перспективы развития практико-ориентированного( дуального) обучения в ОО СПО ЯО. Присутствующие ознакомились с  практикой взаимодействия дуальной пары Даниловского политехнического колледжа и Северной дирекции моторвагонного подвижного состава-структурного подразделения Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава- филиала ОАО «РЖД».