Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

1. Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных ниже методических материалов;
  2. Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
  3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов;
  4. Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  5. Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Для проведения Единого урока с обучающимися и родителями (законными представителями) предлагается использовать следующие материалы и учебные пособия:

• Монография "Цифровое поколение России";
  • Методические рекомендации по проведению Единого урока безопасности в сети "Интернет", включая методические рекомендации ;
  • Сериал "Мама, я буду блогером!";
  • Издание "Прекрасный,опасный,кибербезопасный мир";
  • Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".

Образовательным организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание на основе вышеуказанных материалов либо представленных по ссылке материалов. В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей могут быть выданы листовки и тематические брошюры, а также может показано видео.

Видеоролик «Береги свои персональные данные»

Полезные ссылки для организации участия в Едином уроке: