Государственное профессиональное образовательное учреждение Ярославской области Переславский колледж им. А. Невского создан приказом Министерства химической промышленности СССР от 14.09.1971 №609. В настоящее время колледж осуществляет подготовку обучающихся по 25 профессиональным программам среднего профессионального образования.

Колледж является участником движения WorldSkills Russia. В 2016-2018 гг. организована региональная площадка по компетенции «Информационная безопасность автоматизированных систем», в 2019 году – региональная площадка по компетенции «Турагентская деятельность», в 2020 году – площадка Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Турагентская деятельность» и «Организация экскурсионных услуг». Ежегодно обучающиеся колледжа участвуют в региональных соревнованиях по компетенциям «Организация экскурсионных услуг», «Парикмахерское искусство», «Турагентская деятельность», «Водитель грузовика», «Поварское дело», «Графический дизайн», «Туроператорская деятельность». В 2017 году обучающиеся принимали участие в соревнованиях «Абилимпикс» по компетенции «Поварское дело». В 2020 году – в Национальном чемпионате WorldSkills Russia по компетенциям «Турагентская деятельность» и «Организация экскурсионных услуг». Осуществляется подготовка кадров по программам «Обучение граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills».

С 2013 года работает Многопрофильный ресурсный центр машиностроительного профиля и транспорта, являющийся инновационной моделью многоуровневой подготовки. В целях удовлетворения потребностей предприятий в квалифицированных кадрах в колледже работает Многофункциональный центр прикладных квалификаций.

В 2019 году на базе колледжа создан Центр цифрового образования детей «IT-куб», организованный в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

В течение многих лет колледж активный участник реализации инновационных проектов в региональной системе образования. Колледж – региональная площадка по программе «Билет в будущее», входящая в федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». С 2020 года проводится областное профориентационное мероприятие "Скажи профессии "ДА!". Является базовой площадкой «Организация проектно - исследовательской деятельности студентов в учреждениях СПО». С 2018–2020 гг. колледж выступил, как базовая площадка по проведению Большого этнографического, тотального диктантов, Всероссийского исторического диктанта «Диктант Победы».

Студенты колледжа ведут активную общественную жизнь: конкурсы, выставки, семинары, конференции раскрывают и развивают творческие способности, воспитывают направленную активность, ответственность, способствуют осознанию своей социальной роли в коллективе.

В колледже функционирует Студенческий Совет, целями и задачами которого являются участие и управление учебным процессом, реализация и поддержка студенческих программ.

Сегодня в колледже работают более 70 преподавателей и мастеров производственного обучения, в числе них многие награждены ведомственными наградами и почетными грамотами.