Министерствообразования Ярославской области

Рабочие программы общеобразовательный цикл

Программы ГИА

Характеристика профессиональной деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности выпускников: управление технологическими процессами биохимического производства.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• сырье и материалы;
  • технологическое оборудование;
  • средства контроля и автоматики;
  • технологические процессы;
  • нормативно-правовая документация, в том числе технологическая и конструкторская;
  • первичные трудовые коллективы.

Техник-технолог готовится к следующим видам деятельности:

• Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования.
  • Ведение технологического процесса биохимического производства.
  • Планирование и организация работы персонала подразделения.
  • Участие в экспериментально-исследовательской работе.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

Техник-технолог должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

• Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  • Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  • Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
  • Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
  • Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
  • Обеспечивать соблюдение правил и требований технической, промышленной и экологической безопасности.
  • Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Техник-технолог должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования:

• Проводить санитарную обработку оборудования в соответствии с требованиями нормативной документации.
  • Контролировать работу основного и вспомогательного оборудования, технологических линий, контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации (КИПиА).

Ведение технологическою процесса биохимического производства:

• Подготавливать сырье и полупродукты.
  • Контролировать и регулировать параметры технологического процесса.
  • Работать с химическими объектами, соблюдая правила охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, промсанитарии.
  • Рассчитывать технические показатели технологического процесса.
  • Осуществлять контроль качества продукции.
  • Анализировать причины нарушений параметров технологического процесса, брака продукции и разрабатывать мероприятия по их предупреждению, ликвидации.

Планирование и организация работы персонала подразделения:

• Организовывать работу коллектива подразделения, обеспечивать связи со смежными подразделениями.
  • Осуществлять руководство персоналом подразделения в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
  • Контролировать расход сырья и материалов.
  • Проверять состояние охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах.
  • Организовывать обучение безопасным методам труда, правилам технической эксплуатации оборудования.

Участие в экспериментально-исследовательской работе:

• Участвовать в испытании отработке новых технологических режимов.
  • Участвовать в разработке и получении опытных образцов продукции.
  • Использовать аппаратно-программные средства обработки результатов исследований и испытаний.
  • Анализировать результаты исследований и испытаний.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.