Министерство образования Ярославской области

ГПОУ ЯО Переславский колледж им. А.Невского

15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

2021-2022 V V V V V V V V V
2022-2023 V V V V V V V V -
2023-2024 V V V V V V V V -

Область профессиональной деятельности выпускников: электросварочные и газосварочные работы.
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
- технологические процессы сборки и электрогазосварки конструкций;
- сварочное оборудование и источники питания, сборочно-сварочные приспособления;
- детали, узлы и конструкции из различных материалов;
- конструкторская, техническая, технологическая и нормативная документация.
Обучающийся по профессии Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) готовится к следующим видам деятельности:
1. Подготовительно-сварочные работы.
2. Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях.
3. Наплавка дефектов деталей и узлов машин, механизмов, конструкций и отливок под механическую обработку и пробное давление.
4. Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений.

Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
7. Исполнять воинскую обязанность <*>, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:
1. Подготовительно-сварочные работы.
2. Выполнять типовые слесарные операции, применяемые при подготовке металла к сварке.
3. Подготавливать газовые баллоны, регулирующую и коммуникационную аппаратуру для сварки и резки.
4. Выполнять сборку изделий под сварку.

5. Проверять точность сборки.
6. Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всехпространственных положениях.
7. Выполнять газовую сварку средней сложности и сложных узлов, деталей и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей и простых деталей из цветных металлов и сплавов.
8. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов.
9. Выполнять автоматическую и механизированную сварку с использованием плазмотрона средней сложности и сложных аппаратов, узлов, деталей, конструкций и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей.
10. Выполнять кислородную, воздушно-плазменную резку металлов прямолинейной и сложной конфигурации.
11. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций.
12. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.
13. Наплавка дефектов деталей и узлов машин, механизмов конструкций и отливок под механическую обработку и пробное давление.
14. Наплавлять детали и узлы простых и средней сложности конструкций твердыми сплавами.
15. Наплавлять сложные детали и узлы сложных инструментов.
16. Наплавлять изношенные простые инструменты, детали из углеродистых и конструкционных сталей.. Наплавлять нагретые баллоны и трубы, дефекты деталей машин, механизмов и конструкций.
17. Выполнять наплавку для устранения дефектов в крупных чугунных и алюминиевых отливках под механическую обработку и пробное давление.
18. Выполнять наплавку для устранения раковин и трещин в деталях и узлах средней сложности.
19. Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений.
20. Выполнять зачистку швов после сварки.
21. Определять причины дефектов сварочных швов и соединений.
22. Предупреждать и устранять различные виды дефектов в сварных швах.
23. Выполнять горячую правку сложных конструкций.

Квалификация: Газосварщик, Электрогазосварщик, Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, Электросварщик ручной сварки, Газорезчик